La course des Trois Routes se déroulait les 7, 8 et 9 juin,trois jours de compétition sur trois circuits routiers différents,samedi Mouilleron le Captif ( 85 ),dimanche les Sorinières,et lundi Château-Gontier (53). Cette compétition est organisée par quatre clubs,celui de Mouilleron,celui des Sorinières en association avec Saint Sébastien sur Loire,et celui de Château-Gontier,elle concerne les patineurs des catégories Super Minis à Vétérans. C'est la troisième édition des Trois Routes,elle remporte un certain succès avec près de 400 patineurs,de très haut niveau,elle a vu le jour grâce à Gary Lépine.Le classement se fait sur le cumul des résultats des trois jours,mais les catégories Super Minis et les Minis ont des remises de médailles chaque soir.

Premier jour à Mouilleron:

IMG_1403.JPG

IMG_1135.JPG

On ne recule devant rien ,quitte à se faire sculpter les cheveux !!!

IMG_1970.JPG

Aller,va pour le marqueur maintenant,ils sont motivés ces organisateurs !!!

La compétition commence avec la présentation des club,70 clubs ,cette année ,c'est le club de Bouguenais qui est le plus important avec ses 33 patineurs.

IMG_0543.JPG

Toutes les équipes

IMG_0548.JPG

Les bouguenaisiens

IMG_0562.JPG

Ils font un tour de circuit,Tim en tête du groupe

IMG_0581.JPG

La photo du groupe

Les courses commencent avec les Super Minis ils ont eut deux courses sur 500 m: ( résultat global de la première journée )

IMG_0637.JPG

Tim 2, Sloan 3 et Malo 5

Ensuite,ce sont les Minis Filles ,ils ont eut deux courses sur 1 000 m

IMG_0643.JPG

Manon D ,Axelle

IMG_0646.JPG

Lilou 2

IMG_0648.JPG

Axelle 6 , Manon D 7

Les Minis Garçons ,avec également deux courses sur 1 000 m

IMG_0656.JPG

Méwen 2 et Noé 4,Maxime 19 ( manque photo )

Les Poussines et les Poussins sur 2 000 m et des courses sur 120 m avec des séries qualificatives

IMG_0667.JPG

Eline 8

IMG_0670.JPG

Léonie 20

IMG_0680.JPG

Alix 1

IMG_0676.JPG

Këlyan 21

Les Benjamines et les Benjamins ont une course à points sur 3 000 m et ensuite une course sur 3 000 m à éliminations

Honorine 3 ,

IMG_0691.JPG

Leïla 19

IMG_0699.JPG

Aglaé 26

IMG_0933.JPG

Charly 8 , Léni 17

IMG_0711.JPG

Thomas 20

IMG_0937.JPG

Thibaud 25

Les Minimes Filles et Garçons ont eut des séries,des quarts ,des demi-finales et des finales de 1 000 m et une course sur 5 000 m IMG_0968.JPG

Manon 5 , Chloé 23

IMG_0984.JPG

Arthur 17

IMG_0990.JPG

Vincent 27

IMG_0984.JPG

Arthur et Vincent dans le peloton

Les Seniors Femmes ont eut des demi-finales,puis les finales des 500 m ,et ensuite une course à éliminations qui devait être sur 10 000 m,mais a été réduite à 5 000 m ,car elles n'étaient pas assez nombreuses

IMG_1025.JPG

Gwladys 4 , Nolwenn B 5 , Cindy 8

Les Juniors Seniors Hommes ont eut des quarts de finale,demi-finale ,puis finale du 500 m et ensuite une course à éliminations sur 10 000 m

IMG_1091.JPG

Quentin et Ronan

IMG_1099.JPG

Quentin 5 , Ronan 8

Les Vétérans Dames et les Vétérans Hommes ont eut des demi-finale ,puis finale du 1 000 m,et une course sur 5 000 m

IMG_0993.JPG

nos trois bouguenaisiennes sur la ligne de départ

IMG_0839.JPG

Alexandra, dite" Sacha" 1

IMG_0836.JPG

Armelle 4

IMG_0997.JPG

Magali 6

Christophe finit 6 ème,mais je n'ai pas de photo pour l'instant

Les récompenses des Super minis

IMG_1124.JPG

Sloan 2 ème, Tim 3 ème

Dimanche,deuxième jour aux Sorinières avec les résultats des deux jours cumulés

Les Super Minis Garçons ont eut deux courses sur 500 m

Sloan 3 , Tim 4 , Malo 5

Les Minis Filles et Garçons ont eut deux courses sur 1 000 m

Lilou 2 , Axelle 6 , Manon D 9

IMG_1298.JPG

Maxime ne participait qu'à la course des Sorinières

Méwen 2 , Noé 4 , Maxime 19

Les Poussines et les Poussins ont eut deux courses sur 2 000 m

Eline 5 , Léonie 21

Alix 1 ,

IMG_1327.JPG

Këlyan 19

Les Benjamines et les Benjamins ont eut des qualifications ,des quarts, des demi-finales et des finales sur 300 m,puis une course sur 3 000 m

Honorine 3 , Leïla 18 , Aglaé 24

IMG_1435.JPG

Léni et Charly

IMG_1436.JPG

Thomas

Charly 7 , Léni 15 , Thomas 20 , Thibaud 25

Les Minimes Filles et Garçons ont eut une course sur 5 000 m à points

Manon 4 , Chloé 20

Arthur 9 , Vincent 25

Les Seniors Dames ont eut des demi-finales,puis finale du 1 000 m,puis une course sur 10 000 m à points

Gwladys 3, Cindy 7, Nolwenn B 11

Les Juniors et Seniors Hommes ont eut des quarts,des demi-finales,puis des finales sur 1 000 m,et ensuite une course à points sur 10 000 m

Ronan 7, Quentin n'a pas couru aux Sorinières ,ni à Château-Gontier

Les Vétérans dames et Hommes ont eut des qualifications,et des finales sur 500 m et une course sur 5 000m

Alexandra 2 , Armelle 4 , Magali 5

Christophe 8

Lundi,troisième jour à Château-Gontier

La pluie s'est invitée dès le matin,les premières courses se sont déroulées avec des roues de pluie,ensuite le circuit a séché avec le soleil.

IMG_1870.JPG

Les magnifiques Trophées attendent les patineurs récompensés

Les Super Minis ont eut deux courses sur 500 m,je mets les résultats après le cumul des trois jours de courses

Sloan 3 , Tim 4 , Malo 5

Les Minis Filles et Garçons ont eut deux courses sur 1 000 m

Lilou 2 , Axelle 7 , Manon D 15

Méwen 2 , Noé 4 , Maxime 20 ,

Les Poussins et Poussines ont eut une course sur 2 000 m

Eline 5 , Léonie 18

Alix 1 , Këlyan 20

Les Benjamines et Benjamins ont eut une course sur 3 000 m à points et un 3 000 m en ligne

/Trois_Routes_2014/.IMG_1809_m.jpg|IMG_1809.JPG||IMG_1809.JPG, juin 2014))

Honorine et Aglaé

IMG_1805.JPG((/public

Honorine 4, Aglaé 22 , Leïla 35

IMG_1822.JPG

Léni , Charly

IMG_1820.JPG

Thomas, Charly et Thibaud

Charly 7 , Léni 15 , Thomas 19 , Thibaud 25

A la pause de midi,les patineurs français les plus titrés se sont gentiment prêter à une séance de dédicaces,un moment privilégié pour les jeunes,et moins jeunes,qui peuvent côtoyer leurs idoles

IMG_1607.JPG

Gary Lépine,le créateur de la course des Trois Routes

IMG_1652.JPG

Matthieu Guibert, Maëlann Leroux , Flavien Foucher

IMG_1653.JPG

Nicolas Pelloquin, Brian Lépine,il y a du monde ,on fait la queue pour obtenir un autographe,merci à tous pour ce sympathique moment

Les Minimes Filles et Garçons ont eut des qualifications,des quarts ,des demi-finales,puis des finales sur 500 m,des chronos sur 200 m et enfin un 5 000 m à éliminations,pour les filles,les garçons ont eut 10 000 m à éliminations

IMG_1842.JPG

Manon et Chloé

IMG_1847.JPG

Manon 3 , Chloé 17

Arthur 13, Vincent 23

Les Seniors Dames et Hommes ont eut des chronos sur 200 m et une course sur 5 000 m en ligne

Gwladys 3 , Cindy 6 , Nolwenn B 10

Ronan 7 et 3 éme du classement Juniors

Les Vétérans Dames et Hommes ont eut une course sur 5 000 m en ligne

Alexandra 2 , Armelle 4 , Magali 5

Christophe 4

Les podiums des Trois Routes

IMG_1994.JPG

Sloan 3 ème en Super Minis Garçons

IMG_1996.JPG

Lilou 2 ème en Minis Filles

IMG_1999.JPG

Méwen 2 ème en Minis Garçons

IMG_2004.JPG

Alix, vainqueur des Trois Routes en Poussins

IMG_2011.JPG

Manon 3 ème en Minimes Filles

IMG_2025.JPG

Gwladys 3 ème en Seniors Dames

IMG_2039.JPG

Ronan 3 ème en Juniors

Alexandra finit 2 ème en Vétérans Dames

Nos patineurs remportent 8 récompenses, un grand bravo à tous, trois jours de courses sous la chaleur c'est fatiguant, mais ce fût une belle compétition très bien organisée.

Les Photos de Pascal sont là :

https://plus.google.com/photos/114856050299689481880/albums?banner=pwa

Les photos de Mediaskates Kévin Lesueur sont là :

http://mediaskates.com/index.php?album=vitesse/20150607_3routes_kevinlesueur

celles de Renaud cornet ici :

http://www.mediaskates.com/index.php?album=vitesse/140610-3routes2014-Mediaskates&page=20

Tous les résultats sont là :

http://lestroisroutes.fr/actualites_resultats.html#tabs-2